Otros

Cristina ya no es Duquesa de Palma

El BOE recoge hoy el decreto, adelantado anoche a la prensa, que quita a Cristina de Borbón el título de Duquesa de Palma de Mallorca.

Screen Shot 2015-06-12 at 08.15.48

La insólita decisión esconde dos curiosidades: la primera es que el decreto se aprueba “de conformidad con lo dispuesto en el artículo 6 del Real Decreto 1368/1987, de 6 de noviembre, sobre régimen de títulos, tratamientos y honores de la Familia Real y de los Regentes”. ¿Y qué dice ese artículo? Que el uso de títulos relacionados con la Corona solo puede ser autorizado por el rey y tiene carácter graciable, personal y vitalicio, esto es, se pueden otorgar -y quitar, se podría entender- sin tener que dar explicaciones. La definición de gracia que concede la RAE es: “Don o favor que se hace sin merecimiento particular; concesión gratuita”.

La segunda curiosidad pasa por la conjunción verbal empleada, he resuelto. Aunque algún medio ha querido encontrar un simbolismo particular en el uso de la primera persona, lo cierto es que todos los decretos se conjugan así, y lo más habitual es que el verbo utilizado sea dispongo. Eso sí, el decreto no recoge ni añadidos ni florituras, como sí lo hizo el de 1997 que firmó el rey Juan Carlos para conceder el Ducado de Palma de Mallorca a Cristina de Borbón, que ahora lo pierde de manos de su hermano.

Screen Shot 2015-06-12 at 08.16.29

Buenos días.

Standard

One thought on “Cristina ya no es Duquesa de Palma

  1. Alejandro Guillán says:

    Hola Eva, muchas gracias por tu trabajo:

    Yo aún he encontrado una tercera curiosidad en tan insólita decisión, que se esconde en el propio artículo 6 del “Real Decreto 1368/1987, de 6 de noviembre, sobre régimen de títulos, tratamientos y honores de la Familia Real y de los Regentes”, donde dice que el uso de títulos relacionados con la Corona solo puede ser autorizado por el rey y tiene carácter graciable, personal y vitalicio.

    Además de la acepción sobre “gracia” que recoge el DRAE y que muy bien trasladas en tu post, el primer resultado que arroja el DRAE sobre “vitalicio” es “Dicho de un cargo, de una merced, de una renta, etc.: Que duran desde que se obtienen hasta el fin de la vida.”

    Esto quiere decir que con la firma de este RD, El Rey está violando lo dispuesto en el artículo 6 del “Real Decreto 1368/1987, de 6 de noviembre, sobre régimen de títulos, tratamientos y honores de la Familia Real y de los Regentes”, al retirar un título de carácter vitalicio.

    Dado que en España El Rey no es responsable de sus actos y quien debe responder ante ellos es El Gobierno, solo cabe decir:

    ¡¡¡RAJOY, DIMISIÓN!!! :-))))

    Un saludo y feliz viernes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *