Otros

El aumento del salario mínimo no se aplicará en convenios que lo usen como referencia para sueldos superiores

  • Los convenios vigentes que usen el SMI como indicador para calcular salarios base o complementos seguirán con la cifra de 2015 siempre que el sueldo total alcance el nuevo mínimo
  • Si cobras más del nuevo salario mínimo y tu sueldo está basado en el SMI, no notarás la diferencia
  • El Gobierno justifica esta medida, que no estaba incluida en los decretos de años anteriores, por el “carácter excepcional del incremento”

El BOE recoge hoy el Real Decreto que establece el Salario Mínimo Interprofesional (SMI) para 2017, con una subida del 8%. El SMI pasa de 655,20 a 707,70 euros al mes. También ascienden, en el mismo porcentaje, los salarios mínimos por día, el mínimo anual, el de los temporeros que trabajen menos de 120 días en la misma empresa y el de los empleados del hogar.

TIPO20162017
Diario21,8423,59
Mensual665,20707,70
Mínimo anual9172,809907,80
Temporeros/día31,0333,51
Limpieza del hogar/hora5,135,54

La subida afecta a todos aquellos que no alcancen esos mínimos pero no a las normas o convenios que lo tengan como referencia para el cálculo de salarios base u otras referencias y que cobren sueldos superiores. Esto es: quienes no lleguen a ese salario mínimo notarán el aumento, pero el resto no.

El Gobierno ha introducido varias disposiciones en el Real Decreto, que no aparecen en las normas que regularon los salarios mínimos de años anteriores, en la que excluye de su aplicación a convenios, contratos y normas que usan el SMI como referencia para sus cálculos, siempre que se alcancen sueldos que cubran ese mínimo. De esta forma, la subida no se aplicará en los convenios vigentes en los que se use el SMI para calcular por encima de él el salario base o los complementos. Tampoco se tendrá en cuenta en los contratos y pactos privados en los que se use este indicador como referencia.

Por otro lado, excluye de su aplicación, excepto que aprueben lo contrario, a las normas autonómicas y locales vigentes que usen este referente para calcular la cuantía de determinadas prestaciones o para acceder a determinadas ayudas, beneficios o servicios públicos. Las normas estatales sí estarán afectadas, lo que significa que se usará el nuevo SMI, superior, para calcular los umbrales de acceso a los servicios o ayudas que otorgue el Estado.

Para todos estos casos, el SMI de referencia seguirá siendo el de 2015. El Gobierno justifica estas excepciones por el “carácter excepcional del incremento”.

Estas disposiciones no aparecen en las normas que lo regularon en años anteriores. Para encontrar algo similar, debemos ir hasta 2009 y años anteriores, cuando también se desvinculó el nuevo mínimo de las referencias en convenios, contratos y normas autonómicas y locales.

Buenos días.

Standard

22 thoughts on “El aumento del salario mínimo no se aplicará en convenios que lo usen como referencia para sueldos superiores

  1. AGUS says:

    este gobierno, esta oposición y este país, pero sobre todo los votantes del ppsoe es de risa. Pues nada jubilados, parados y población empobrecida varia que los habeis votado disfruten de sus reducciones de ingresos mes tras mes. DISFRUTEN, DISFRUTEN Y NO SE QUEJEN

  2. Alex says:

    Siempre lo mismo, se llenan la boca prometiendo ayudas y despues no ayudan a nadie. Este gobierno no nos lo merecemos, nos quitan el dinero y a cambio nos suben los impuestos. Pero para ellos cada dia es mejor, ganan mas y roban todavia mas…

    • Si es algo que da y regula el Estado, sí se usa el nuevo SMI. Si en cambio es de CCAA, no. En este caso, si no se regula lo contrario, creo que son pagas que da el Estado vía SEPE, así que se debería tener en cuenta el nuevo SMI.

    • Depende. En principio (aunque yo de ti consultaría a algún especialista: Si con complementos, al año, superas el mínimo, en principio no te afecta. Si no lo superas, sí deberían subírtelo.

  3. alicia says:

    Trabajo en serv.domestico con un sueldo base en el contrato de 375€ pero el sueldo normal es de 410€..deberian subirme el sueldo o no?gracias

  4. LORENA says:

    Buenos días,

    tengo una empleada del hogar que cuida de mi hijo, por circustancias, no podemos llevarle a guardería y le pagamos el SMI
    ¿tengo obligación de subirle el sueldo?
    Tener a esta chica es un esfuerzo economico enorme para mi familia, y quiero confirmar si bedo ausmir esta subida.
    Gracias

  5. Maria says:

    Hola ,yo soy empleada de hogar y cobro en función del Smi. Quisiera saber cuando tiene que ser efectiva la suba.Hoy 31 de enero de 2017 ya tendría que cobrarla?

  6. Luis Antonio says:

    Hola ,disculpa yo soy portero vigilante empleados de fincas urbanas y tengo 610 e de smi mas complementos sobre ese smi . Me tienen que aplicar la subida salarial que decreto el Gobierno o no.

  7. Ionica stefan says:

    Hola! Soy empleada de hogar cu sueldo de 645 ,46€ pero el salario normal lo recibo a mano en cantudad de 990€ . Mi pregunta es: tengo derecheo de subirme el salario con 8%???gracias

  8. Jesus Moreno says:

    Tengo 665€de salario base y 210.€ Del plus convenio y 56€ de antigüedad
    Tengo derecho a la subida del salario mínimo ,,,

  9. esteban says:

    Tengo la misma duda que alguno de los comentarios anteriores…. ( de esos a los que no responde nadie) ¿¿ la subida del SMI afecta a quien tiene un salario base inferior a 707€pero con complementos tiene un salario superior??? ¿¿¿o solamente afecta a aquellos cuyo salario solo comprende el SMI sin complementos??otra duda que me plantea el artículo. ..se excluye a los convenios que calculen con respecto al SMI ¿cómo es posible que si se calcula con respecto al SMI, esta subida no les afecte? Y en caso de no existir un convenio específico. ..¿como afecta a los que se regulan por el convenio general??…

  10. Amanda says:

    Y los trabajadores con discapacidad intelectual empleados en Centros Especiales de Empleo y sometidos al XIV Convenio Colectivo General de Centros y Servicios de Atención a Personas con Discapacidad

  11. Mercedes Carreño Navarro says:

    Como perceptora del subsidio para mayores de 52 años he percibido este mes de Febrero, correspondiente a Enero-2017 426.00 €. ¿No deberíamos los parados que cobramos ayudas recibir también la correspondiente subida, ya que se basa en el 75 % del SMI?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *